Pesci del Mediterraneo.

 
pesci

Per quanto sia lontana l’epoca in cui ci si immergeva soltanto per catturare pesci, questi organismi riservano al visitatore subacqueo una buona dose di emozioni e di interesse. I pesci  assieme a molti crostacei ed a molti molluschi, animano la scena le cui quinte sono date dalla vita sessile degli invertebrati. Abbiamo qui raccolto una piccola parte del’infinito mondo dei pesci, quella parte che le profondità e gli areali a noi accessibili ci permettono di ammirare.
I pesci appartengono al philum dei cordati, al subphilum dei vertebrati, alla classe degli osteitti.

 pesci1 Pesci del Mediterraneo.

 

Passa alle immagini della categoria

 

SISTEMATICA  “PESCI” PER NOME COMUNE
A classe ordine famiglia genere specie
ago osteitti signatiformi Syngnathus acus
ago adriatico osteitti signatiformi Sygnathus taenuinotus 
ago cavallino osteitti signatiformi Syngnathus typhle
ago di rio osteitti signatiformi Sygnathus abaster
ago musocorto osteitti signatiformi Syngnathus abaste
ago musolungo osteitti signatiformi Sygnathus tenuirostris
aguglia osteitti beloniformi Belone belone
anguilla osteitti anguilliformi Anguilla anguilla
antias osteitti perciformi Anthias anthias
aquila di mare condroitti raiformi miliobatidi Myliobatis aquila
arnoglossus sp. Arnoglossus sp.
B classe ordine famiglia genere specie
balestra osteitti tetrodontiformi Balistes capriscus
barracuda osteitti sfirenidi Sphyraena sphyraena
bavosa africana osteitti perciformi Parablennius policornis, dalmatinusius policornis
bavosa basilisco osteitti perciformi Lipophius basiliscus
bavosa bianca osteitti perciformi Parablennius rouxi
bavosa capone osteitti perciformi Lipophirys trigloides
bavosa cervina osteitti perciformi Parablennius zvonimiri
bavosa cornuta osteitti perciformi Parablennius tentacularis
bavosa galerita osteitti perciformi Coryphoblennius galerita
bavosa mediterranea osteitti perciformi Parablennius incognitus
bavosa pavone osteitti perciformi Lipophrys pavo
bavosa ruggine osteitti perciformi Parablennius gattorugine
bavosa sanguigna osteitti perciformi Parablennius sanguinolentus
bavosa sfinge osteitti perciformi Aidablennius sphynx
boga osteitti perciformi Boops boops
branzino osteitti perciformi Dicentrachus labrax
C classe ordine famiglia genere specie
capone ubriaco osteitti scorpeniformi Chelidonichtys lastoviza
carangide osteitti perciformi Caranx crysos
castagnola osteitti perciformi Chromis chromis
cavalluccio camuso osteitti signatiformi Hippocampus hippocampus
cavalluccio marino osteitti signatiformi Hippocampus guttulatus ramulosus
cefalo comune osteitti perciformi Mugil cephalus
cefalo dorato osteitti perciformi Liza aurata
centrolofo osteitti centracantidi Centrolopus niger
cernia osteitti perciformi Epinephelus guaza
cernia rossa osteitti perciformi Mycteroperca rubra
cicerello  osteitti  ammoditidi  Gimnammodytes cicerelus
corvina osteitti perciformi Sciaena umbra
D classe ordine famiglia genere specie
dentice  osteitti  perciformi  Dentex dentex
donzella osteitti perciformi Coris julis
dotto osteitti perciformi Epinephelus costae
dragoncello minore osteitti callionimiformi Callionymus risso
dragoncello turchese osteitti callionimiformi Callionymus pusillus
E
F  classe  ordine famiglia  genere  specie
fragolino  osteitti  perciformi  Pagellus erytrinus
G
galletto  osteitti  ofidiformi  Ophidion barbatum
gallinella osteitti scorpeniformi Trigla lucerna
garizzo osteitti centracantidi Spicara flexuuosa
gattuccio condroitti selachoidei Scyliorhinus canicula
ghiozzetto marmorato osteitti perciformi Pomatoschistus marmoratus
ghiozzo boccarossa osteitti perciformi Gobius cruentatus
ghiozzo di bath osteitti perciformi  Pomatoschistus bathii
ghiozzo di ferrer osteitti perciformi Pseudaphya ferreri
ghiozzo di laguna osteitti perciformi  Gobius ophiocephalus
ghiozzo di liecthestein  osteitti perciformi  Corcyrogobius liechtensteini
ghiozzo dorato osteitti perciformi Gobius auratus
ghiozzo fallace osteitti perciformi Gobius fallax
ghiozzo geniporo osteitti perciformi Gobius geniporus
ghiozzo leopardo osteitti perciformi Thorogobius ephipiattus
ghiozzo listato osteitti perciformi Gobius vittatus
ghiozzo nero osteitti perciformi Gobius niger
ghiozzo listato osteitti perciformi Gobius vittatus
ghiozzo paganello osteitti perciformi Gobius paganellus
ghiozzo pittato osteitti pergiformi Pomatoschistus pictus adriaticus
ghiozzo rasposo osteitti perciformi Gobius buchicchi
ghiozzo rossetto osteitti perciformi Aphia minuta
ghiozzo testa gialla
ghiozzo testone osteitti perciformi Gobius cobitis
ghiozzo variegato osteitti perciformi Gobius roulei
grongo osteitti anguilliformi  Conger conger
grongo delle baleari osteitti anguilliformi Ariosoma balearicun
H  classe  ordine famiglia  genere   specie
K    
 I  
J
L classe ordine famiglia genere specie
lampuga osteitti perciformi sgombridi Coriphaera hippurus
latterino osteitti perciformi aterinidi Atherina sp.
latterino da sabbia osteitti perciformi aterinidi Atherina presbyter
leccia osteitti perciformi Lichia amia
leccia stella osteitti perciformi Trachinotus ovatus 
lucertola osteitti sinodontidi Synodus saurus
M classe ordine famiglia genere specie
mennola osteitti centracantidi Spicara maena
merluzzetto osteitti gadiformi Trisopterus luscus capelanus
mormora osteitti perciformi Mlithognathus mormyrus
motella  osteitti  gadiformi  Onos mediterraneus
murena osteitti anguilliformi Muraena helena
murena orientale  osteitti  anguilliformi  Enchelycore anatina
musdea osteitti gadiformi Phycis phycis
musdea di fondale osteitti gadiformi Phicis blennoides
N
0 classe ordine famiglia genere specie
occhiata  osteitti  perciformi  Oblada melanura
orata  osteitti  perciformi  Sparus aurata
 P
palamita osteitti perciformi sgombridi Sarda sarda
passera osteitti pleuronectiformi Pleuronectes flesus
peperoncino giallo osteitti perciformi Trypterigion delaisi
peperoncino minore osteitti perciformi Trypterigion melanurus
peperoncino rosso osteitti perciformi Trypterigion tripteronotu
perchia osteitti perciformi Serranus cabrilla
pesce civetta osteitti dactilopteridi Dactylopterus volitans
pesce prete  osteitti  uranoscopidi  Uranoscopus scaber
pesce serpente osteitti ofictidi Ophichthus serpens (rufus)
pesce trombetta osteitti signatiformi Macroramphosus scolopax
pettine osteitti perciformi Xirichthis novacula
pilota osteitti perciformi Naucrates ductor
Q
R classe ordine famiglia genere specie
rana pescatrice osteitti lofiformi Lophius piscatorius
razza condroitti raiformi Dasyatis pastinaca
razza quattrocchi condroitti raiformi Raja miraletus
razza stellata condroitti raiformi Raia asterias
re di triglia osteitti perciformi Apogon imberbis
ricciola osteitti perciformi Seriola dumerili
ricciola di fondale osteitti Centrolophus niger
rombo di rena osteitti pleuronectiformi Bothus podas podas
rombo liscio osteitti pleuronectiformi Bothus rhombus
 rombo peloso  osteitti  pleuronectiformi  Phrynorhombus regius
rombo scoptalmo osteitti pleuronectiformi Scopthalmus rhumbus
S classe ordine  famiglia genere specie
sacchetto osteitti perciformi Serranus hepatus
salpa osteitti perciformi Sarpa salpa
san pietro osteitti zeiformi Zeus faber
sarago fasciato  osteitti  perciformi  Diplodus vulgaris
sarago maggiore osteitti perciformi Diplodus sargus sargus
sarago pizzuto osteitti perciformi Diplodus puntazzo
sarago sparaglione osteitti perciformi Diplodus annularis
sardina osteitti clupeiformi Sardina pilchardus
scaro osteitti perciformi Sparisoma cretense
sciabola osteitti trichiuridi Lepidopus caudatus
scorfano di madeira osteitti scorpeniformi Scorpaena maderensis
scorfano giallo osteitti scorpeniformi Scorpaena scrofa
scorfano nero osteitti scorpeniformi Scorpaena porcus
scorfano rosa osteitti scorpeniformi Scorpaena scrofa
scorfano rosso osteitti scorpeniformi Scorpaena scrofa
scorfanotto osteitti scorpeniformi Scorpaena notata
serrano osteitti perciformi Serranus scriba
sogliola adriatica osteitti pleuronectiformi Pegusa impar
sogliola comune osteitti pleuronectiformi Solea solea
sogliola di porro osteitti pleuronectiformi Pegusa lascaris
sogliola gialla osteitti pleuronectiformi Buglossidium luteum
sogliola occhiuta osteitti pleuronectiformi Microchirus ocellatus
suacia osteitti pleuronectiformi Arnoglossus lanterna
suacia mora osteitti pleuronectiformi Arnoglossus thori  
succhiascoglio osteitti gobiesocidi Lepadogaster condollei
succhiascoglio cornuto osteitti gobiesocidi Lepadogaster lepadogaster
succhiascoglio maculato osteitti gobiesocide Diplecogaster bimaculata
succhiascoglio minimo osteitti gobiesocide Apletodon incognitus
succhiascoglio asteitti gobiesocide lepadogaster
sugherello osteitti perciformi Trachurus species
T classe ordine famiglia genere specie
 talassoma  osteitti perciformi  Thalassoma pavo
 tanuta  osteitti perciformi Spondyliosoma osteitticantharus
tonno rosso osteitti perciformi sgombridi Thunnus thynnus
tordo codanera osteitti perciformi Symphodus melanocercus
tordo fischietto osteitti perciformi Llabrus mixtus
tordo marvizzo osteitti perciformi Llabrus viridis
tordo merlo osteitti perciformi Labrus merula
tordo musolungo osteitti perciformi Symphodus rostratus
tordo ocellato osteitti perciformi Symphodus ocellatus
tordo pavone osteitti perciformi Symphodus tinca
tordo rosso osteitti perciformi Sympodus mediterraneus
tordo verde osteitti perciformi Symphodus roissali
torpedine
marmorizzata
condroitti raiformi torpenidi Torpedo marmorata
torpedine occhiuta condroitti raiformi torpenidi Torpedo torpedo
tracina osteitti trachinidi Trachinus draco
triglia da fango osteitti  perciformi Mullus barbutus
triglia da scoglio osteitti  perciformi Mullus surmuletus
trigone spinoso  condroitti  raiformi  dasiatidi  Dasyatis centroura
U classe ordine famiglia genere specie
Y
V
Z
zerro osteitti centracantidi Spicara smaris
X
Condividi questo argomento