Vermi marini

 
spirografo-spallanzani-25

 

 

 

 

 

 

Tratteremo qui dei vermi marini.
In questa nostra semplicistica trattazione, per restringere il campo nei limiti di una chiacchierata scolastica, prenderemo in considerazione soltanto gli organismi più conosciuti. Il termine vermi è generico ed usato in  questa nostra analisi quale  catalogo di comodo.

Suddivideremo le poche specie di vermi da noi subacquei conosciute in cinque tronconi :

Tra gli anellidi prenderemo in esame i soli policheti che per nostra comodita’ risuddivideremo in

Tra i platelminti esamineremo soltanto i vermi piatti che spesso incontreremo nelle nostre immersioni;

Tra gli echiuridi parleremo soltanto della bonellia viridis.

Degli organismi che fanno parte di questi tronconi esamineremo soltanto, e lo faremo a grandi linee, le forme di movimento ed il sistema di deambulazione nel territorio.

Passa alle immagini della categoria

SISTEMATICA “GRUPPO” VERMI PER NOME COMUNE 

Le specie sono in ordine alfabetico con collegamento alle schede di ogni singolo organismo.

A
philum
classe
ordine
sottordine
famiglia
genere
specie
afrodite anellidi policheti erranti Aphrodite aculeata
anellide giallo anellide  policheti  erranti ????
anfiduro anellide policheti erranti Amphiduros fuscesens
arenicola anellidi policheti Arenicola marina
B
bonellia echiuri echiuriuni Bonellia viridis
branchiomma anellidi policheti sedentari Branchiomma luctuosum
branchiomma bombice anellidi policheti sedentari Branchiomma bombix
branchiomma lucullano branchiomma lucullanum
 bispira viola  anellidi  policheti  sedentari  Bispira viola
C
cestoplana platelminti turbellari Cestoplana rubrovittata
D
E
esione anellidi policheti erranti Hesione pantherina
eulalia verde anellidi policheti erranti Eulalia viridis
eunice di rimini anellidi policheti erranti Eunice aphroditois
eunice  anellidi policheti erranti Eunice sp.
eunice torquata anellidi policheti erranti  Eunice torquata
eufrosine anellidi policheti erranti Eufrosine foliosa
F
fascolasoma sipinculide Phascolosoma sp.
fillodoce anellidi policheti erranti Nereiphylla paretti
filograna di mare anellidi policheti sedentari Filograna implexa
G
philum
classe
ordine
sottordine
famiglia
genere
specie
gattiana  anellidi  policheti  erranti Gattiana cirrhosa
H
anellidi policheti erranti
K
I
J
L
lanice anellidi policheti sedentari terebellomorfi anfitritini Lanice conchilega
M
megalomma anellidi policheti sedentari Megalomma lanigera
mixicola anellidi policheti sedentari Myxicola infundibulum
N
nemertino marginato nemertini Cerebratulus marginatus
nereidide anellide policheti erranti Perineris cultrifera
 nereis  anellidi  policheti  erranti Nereis sp.
0
P
philum
classe
ordine
sottordine
famiglia
genere
specie
pontogenia   anellidi policheti erranti Pontogenia chrysocoma
planocera cornuta platelminti turbellari Planocera ceratommata
planocera graffi platelminti turbellari Planocera graffi
planocera reticolata platelminti turbellari Planocera reticulata
planaria arancio platelminti turbellari Yungia aurantiaca
planaria bianca platelminti turbellari Notoplana alcinoi
planaria blu e gialla  platelminti  turbellari Prostheceraeus moseleyi
planaria gialla platelminti turbellari Prostheceraeus moseley
planaria rigata platelminti turbellari Prosthecereus vittatus
planaria rosa platelminti turbellari Prostheceraeus giebrectii
planaria trasparente platelminti turbellari Leptoplana alcinoi
platelminta  eurilepta platelminti turbellari Eurylepta cornuta
platelminta hoploplana platelminti turbellari Hoploplana villosa
platelminta albino platelminti turbellari Prostheceraeus sp.
platelminta maggiore platelminti turbellari Pseudoceros maximus
platelminta nero platelminti turbellari Pseudoceros velutinus
platelminta papillato platelminti turbellari Thysanozoon brocchii
platelminta pilidio platelminti turbellari Stylocus pilidium
platelminta splendido platelminti turbellari Pseudoceros sp.
platelminta tigrino platelminti turbellari discocelis tigrina
platelminta vorticero giallo platelminti turbellari Vorticeros luteum
polinoide anellidi policheti erranti Harmothoe areolata
polinoide extenuata anellidi policheti erranti Harmothoe extenuata
protula ciuffo chiaro anellidi policheti sedentari Protula sp.
protula ciuffo rosso anellidi policheti sedentari Protula tubularia
Q
R
S
philum
classe
ordine
sottordine
famiglia
genere
specie
sabella piccola anellidi policheti sedentari Sabella discifera
serpula anellidi policheti sedentari Serpula vermicularis
serpula sp. anellidi policheti sedentari Serpula sp.
serpulidi hidroides anellidi policheti sedentari Hydroides sp.
serpulide hydroides dianthus anellidi Hydroides dianthus
serpuloidi anellidi policheti sedentari Pomatoceros triqueter
serpulide hydroides elegante hydroides elegans
serpulidi hydroides sp. anellidi hydroides sp. 
sipinculo sipinculidi Sipinculus nudo
sipinculo fiscosoma sipinculidi Physcosoma granulatum
spirobranco politrema anellidi Spirobranchus polytrema
spirografo bispira anellidi policheti sedentari Bispira volutacornis
spirografo pavone anellidi policheti sedentari Sabella penicillus
spirografo spallanzani anellidi policheti sedentari Sabella spallanzani
spirorbide  anellidi  policheti  sedentari Janua  pagenstecheri
T
U
Y
V
verme a nastro nemertini Lineus geniculatus
verme a nastro elegante nemertini Drepanoforus spectabilis
verme centobraccia aranciato anellidi policheti sedentari terebellomorfi anfitritini Polycirrus aurantiatus
verme centobraccia nuvoloso anellidi policheti sedentari terebellomorfi anfitritini Eupolymnia nebulosa
verme inanellato nemertini Tubulanus annulatus
verme sabellaride anellidi policheti sedentari Sabellaria sinulosa
vermocane anellidi policheti erranti Hermodice carunculata
Z
X

Condividi questo argomento